CONTACT

Am Rathaus 2
08258 Markneukirchen
037422 41160/61
037422 41169
This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.

iim 8 6 3

Preisträger 1990-1999

1999 - Violine & Kontrabass

Violine

1999 Susanna Henkel1. Susanna Henkel
Deutschland
1999 3 PT Pyrek2. Ewa Pyrek
Polen
1999 2 PT Nadrzycki3. Jaroslaw Nadrzycki
Polen

Kontrabass

1999 1 PT Iuga1. Petru Iuga
Rumänien
1999 2 PT Braica2. Ioan-Cristian Braica
Rumänien
1999 3 PT Kotula3. Jan Kotula
Polen

1998 - Flöte & Trompete

Flöte

1998 1 pt hoyos1. Gaspar Hoyos
Kolumbien
1998 2 PT Wiese2. Henrik Wiese
Deutschland
1998 3 pt fassbender3. Christina Fassbender
Deutschland

Trompete

1998 1 PT Guerrier 1. David Guerrier
Frankreich
1998 2 PT Berwaerts 2. Jeroen Berwaerts
Belgien
1998 3 PT Thorslund 3. Tora Thorslund
Schweden

1997 - Violoncello & Gitarre

Violoncello

1997 2 PT Stosiek2. Tobias Stosiek
Deutschland
1997 Suma 2 PT2. Gabriel Răzvan Suma
Rumänien
1997 3 PT Krotov3. Denis Krotov
Russland

Gitarre

1997 1 PT Gallen1. Ricardo Gallen
Spanien
1997 2 PT Dukic2. Zoran Dukić
Kroatien
1997 3 PT Azabagic3. Denis Azabgic
Bosnien-Herzegowina

1996 - Horn & Tuba

Horn

user2. Tomás Gallart
Spanien
user
3. Alessio Allegrini
Italien
user
3. László Seeman
Ungarn

Tuba

user
1. Stéphane Labeyrie
Frankreich
user
2. Arnaud Boukhitine
Frankreich
user
3. Markus Hötzel
Deutschland

Hervorragende Korrepetitoren (Diplom)

Horn

Iva Navratova
Tschechische Republik
Ikuko Shimizu
Japan

Tuba

Katrin Arzberger
Deutschland
Mitchiko Tanaka
Japan
Tatjana Tarutina
Russland
Maki Yamamoto
Japan
Oscar camacho Moreson
Spanien

1995 - Violine & Viola

Violine

1995 Wang 1 Violine1. Linda Wang
USA
1995 von Hehn 2 Violine2. Annette von Hehn
Deutschland
1995 Uemura 3 Violine3. Naho Uemura
Japan

Viola

1995 Shimizu 1 Viola1. Naoko Shimizu
Japan
1995 Masurenko 2 Viola2. Tatjana Masurenko
Russland
1995 Chelkovnikov 3 Viola3. Alexandre Chelkovnikov
Russland

1994 - Klarinette & Horn

Klarinette

1994 Jean Ph2. Jean-Philippe Vivier
Frankreich
1994 Gnter Forstmeier 2 Klar2. Günther Forstmaier
Deutschland
1994 Jochen Schwarzmann 3 Klar3. Jochen Schwarzmann
Deutschland

Horn

1994 Radek Baborak 1 PT Horn1. Radek Baborák
Tschechische Republik
1994 Marc Chamot 3 PT Horn3. Marc Chamot
Frankreich
1994 Bernd Knkele 3 PT Horn3. Bernd Künkele
Deutschland

1993 - Violoncello & Kontrabass

Violoncello

user hoch
2. Tatjana Vasiljewa
Russland
1993 Wolfgang Schmidt2. Wolfgang Schmidt
Deutschland
user hoch
3. Bertrand Raynaud
Frankreich

Sonderpreis

Jérome Pernoo
beste Interpretation von M. Reger (ZDF)Frankreich

Kontrabass

user
1. Ilka Emmert
Deutschland
user
2. Jean-Edmond Bacquet
Frankreich
user
3. Georg Straka
Österreich

Sonderpreis


Lukasz Jamer
Polen

Slawomir Rozlach
Polen

Klavierdiplome (Hervorragender Korrepetitor)

Violoncello


Sybille Penkert
Deutschland

Maria Kovaszki
Polen

Kontrabass


Iva Navratova
Deutschland

Maria Kolmanova
Ungarn

1992 - Oboe & Tube

Oboe

1992 1 Oboe Horlitz1. Brigitte Horlitz
Deutschland
user
2. Silvia Zabarella
Schweiz
user
3. Anne Marckardt
Deutschland

Tube

user
1. Jörg Wachsmuth
Deutschland
user
2. Lennart Nord
Schweden
user
3. József Bazsinka
Ungarn

1991 - Horn

Horn

1991 1 PT Markus Frank 1. Markus Frank
Deutschland
1991 2 PT Markus Maskuniitty 2. Markus Juhan Maskuniitty
Finnland
1991 Stefan Dohr 3 PT 3. Stefan Dohr
Deutschland

1990 - Fagott, Flöte & Trompete

Fagott

1990 2 PT Fagott2. Axel Andrae
DDR
user hoch
2. Beat Briner
Schweiz
1990 3 PT Fagott3. Alexei Tkachuk
UdSSR

Flöte

1990 1 PT Flte1. Antje Schurrock
DDR
1990 2 PT Flte2. Anna Garzuly
Ungarn
1990 3 PT Flte3. Christian Sprenger
DDR

Trompete

1990 1 PT Trompete1. Matthias Höfs
BRD
1990 2 PT Trompete2. Martin Winter
Großbritannien

CONTACT

Am Rathaus 2
08258 Markneukirchen
037422 41160/61
037422 41169
Mail