guitare

concours Instrumental International de Markneukirchen 9 au 18 mai 2019        

Première série éliminatoire           

a)    une paire de mouvements de la sélection suivante:

       Johann Sebastian Bach
       Prelude & Fugue, BWV 997
       Prelude & Fugue, BWV 998
       Adagio & Fuga, BWV 1001
       Grave & Fuge,  BWV 1003
       Adagio & Fuga, BWV 1005
       (Il est possible que transposer)
         

b)    Une des compositions suivantes:

        Toru Takemitsu
        Equinox (1993)

        ou

        Hans Werner Henze
        3 Tentos (musique de chambre 1958) 

        ou

        Roberto Gerhard
        Fantasía (1957)

        ou

        Maurice Ohana
        Tiento (1957)

 

Deuxième série éliminatoire 
Un récital de 30-35 minutes, que se composer de:

a)    Classicisme/Romantisme (choix d'une œuvre):  

        Mauro Giuliani
        une Rossiniana op. 119 – 124

        ou

        Fernando Sor
        une Fantaisie (op. 16, op. 30, op. 52 oder op. 59)  

        ou

        Dionisio Aguado
        un Rondò

        ou

        Giulio Regondi  
        une œuvre au choix du participant

b)    Une œuvre d'un compositeur espangol ou latino-américaine du 19ème ou 20ème siècle
       
(original ou adaptions)

        en fonction du temps Restant en cette série éliminatoire

c)     Une programme au propre choix du participant
        (Remarquez que la prestation en la deuxième série éliminatoire ne peut pas exagérer 30 - 35 minutes)

       

Troisième série éliminatoire 
(35 - 40 minutes)

a)    Manuel de Falla
       Homenaje (1920) 

b)    Une des compositions contemporains suivantes:

        Hans Werner Henze
       
Royal Winter Music I
       (Première Sonate)  
       Schott GA 467

       ou

       Hans Werner Henze
       
Royal Winter Music II
       (Deuxième Sonate)
       Schott GA 473

       ou

       Benjamin Britten
       Nocturnal op. 70

       ou

       William Walton
       Cinq Bagatelles

       ou 

       Nicolas Maw
      
Music of Memory
      Faber Music

       ou

       Magnus Lindberg
       Mano a Mano
       Boosey & Hawkes, London

       ou

       Tristan Murail
       Tellur

       ou

       Luciano Berio
      
Sequenza XI
       UE 

      en fonction du temps restant en cette série éliminatoire:

c)   une programme au propre choix du participant
      (Remarquez que la prestation en la troisième série éliminatoire ne peut pas exagérer 35 - 40 minutes)

 

Final avec orchestre

       Joaquín Rodrigo
      
Concierto de Aranjuez (1939)

 

Tous les œurvre sont à jouer par cœur, sauf de l'œuvre contemporaine de part b) de la troisième série éliminatoire.

Les éditions indiquées sont obligatoires. Modifications subsequentes n'auront pas acceptées.

Remarquez que l'utilisation de partitions copiées est à risque propre de participant pour de raisons juridiques (loi du copyright). 

Toutes les compositions ci-dessus sont disponibles dans les magasins de musique. Par principe, le bureau du Concours Instrumental International ne prête aucun matériel d’interprétation.

  

Dispositions finales

En cas de désaccords, seul le texte de la version allemande fait loi.